BAFTA Craft Awards: Chernobyl domina la cerimonia virtuale

La cerimonia di quest'anno è stata registrata in uno studio televisivo e girata come un live
Chernobyl, BAFTA, cinematown.it

Per la prima volta i BAFTA TV Craft Awards si sono tenuti sulle piattaforme online dell’organizzazione e Chernobyl domina ha dominato la cerimonia


Chernobyl è stata la serie protagonista di questa edizione dei BAFTA TV Craft awards, tenutasi per la prima volta virtualmente. La serie di HBO e Sky, giá vincitrice di tre Emmy, si è presentata alla serata con 11 nomination e si è portata a casa 7 premi. Altre serie che hanno vinto durante la premiazione sono: His Dark Materials di HBO in collaborazione con la BBC, This Way Up e Succession.

La cerimonia è stata trasmessa sui social media dei BAFTA, i BAFTA TV Craft awards dovevano tenersi in aprile ma a causa della pandemia, sono stati rinviati per poi essere tenuti nel format online. I principali BAFTA TV Awards verranno trasmessi il 31 luglio con uno spettacolo live in uno studio chiuso.

La lista dei vincitori di seguito.

Breakthrough Talent
Aisling Bea (Writer) — This Way Up 

Aneil Karia (Director) — Pure (Ep 3) 
Laurie Nunn (Writer) — Sex Education
Sean Buckley (Writer) — Responsible Child 

Costume Design
Caroline Mccall — His Dark Materials
Joanna Eatwell — Beecham House
Michele Clapton — Game Of Thrones 
Odile Dicks-Mireaux — Chernobyl

Regista: Factual
Arthur Cary — The Last Survivors 
Dan Reed — Leaving Neverland 
Mark Lewis — Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer 
Robin Barnwell — Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)

Regista: Fiction 
Harry Bradbeer — Fleabag
Johan Renck — Chernobyl 
Shane Meadows — The Virtues 
Toby Haynes — Brexit: The Uncivil War 

Regista: Multi-Camera 
Bridget Caldwell — The Royal British Legion Festival Of Remembrance
Janet Fraser Crook — Glastonbury 2019 
Matthew Griffiths — Six Nations 2019 – Wales V England 
Paul Mcnamara — Itv Racing: Cheltenham Festival 

Montaggio: Factual
Andy R. Worboys — Untouchable: The Rise And Fall Of Harvey Weinstein 
Jules Cornell — Leaving Neverland
Kim Horton — 63 Up
Michael Harte — Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer

Montaggio: Fiction
Dan Crinnion — Killing Eve (Episode 4) 
Elen Pierce Lewis — Giri/Haji 
Gary Dollner — Fleabag
Simon Smith, Jinx Godfrey — Chernobyl 

Entertainment Craft Team 
Amber Rimell, Bronski, Misty Buckley, Tim Routledge — Glastonbury 2019 (Stormzy) 
David Bishop, Vicky Gill, Andy Tapley, Patrick Doherty — Strictly Come Dancing 
Mark Busk-Cowley, Steve Kruger, Iain Stirling, James Tinsley — Love Island
Nigel Catmur, Patrick Doherty, Kevin Duff, Andrew Stokes — The Royal British Legion Festival Of Remembrance 

Make Up & Hair Design 
Daniel Parker, Barrie Gower — Chernobyl
Inma Azorin — The Trial Of Christine Keeler 
Kirstin Chalmers — Catherine The Great 
Loz Schiavo — Peaky Blinders 

Musica originale
Adrian Johnston — Giri/Haji 
Andrew Phillips — War In The Blood 
David Holmes, Keefus Ciancia — Killing Eve 
Hildur Gudnadóttir — Chernobyl 

Fotografia: Factual 
Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier — Seven Worlds, One Planet 
Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston — Our Planet (Coastal Seas) 
Jamie Mcpherson, Hector Skevington-Postles, Barrie Britton — Our Planet (Frozen Worlds) 
Patrick Smith, Neil Harvey — Untouchable: The Rise And Fall Of Harvey Weinstein

Fotografia e illuminazione: Fiction 
Adriano Goldman — The Crown
Jakob Ihre — Chernobyl
Joe Anderson — Top Boy 
Suzie Lavelle — His Dark Materials (Episode 3)

Scenografie
Laurence Dorman, Linda Wilson — Killing Eve 
Luke Hull, Claire Levinson-Gendler — Chernobyl 
Martin Childs, Alison Harvey — The Crown 
Samantha Harley, Miri Katz — Sex Education 

Scripted Casting 
Des Hamilton — Top Boy 
Lauren Evans — Sex Education
Nina Gold, Robert Sterne — Chernobyl 
Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf — Giri/Haji

Suono: Factual
Graham Wild, Kate Hopkins — Seven Worlds, One Planet
Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens — Our Planet (One Planet)
Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams — Formula 1: Drive To Survive 
Sound Team — Battle Of The Brass Bands

Suono: Fiction
Dillon Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgway — His Dark Materials 
Sound Team — A Christmas Carol 
Sound Team — Chernobyl
Sound Team — The Crown

Special, Visual & Graphic Effects
Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul — The Crown 
Framestore, Painting Practice, Real Sfx, Russell Dodgson — His Dark Materials 
Lindsay Mcfarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg — Chernobyl
Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real Sfx — Good Omens

Titles & Graphic Identity
Alex Maclean — The Durrells 
Elastic Catherine — The Great
Elastic, Painting Practice — His Dark Materials
Light — Creative Ghosts 

Sceneggiatore/Sceneggiatrice: Commedia
Danny Brocklehurst — Brassic 
Jamie Demetriou — Stath Lets Flats
Phoebe Waller-Bridge — Fleabag 
Sam Leifer, Tom Basden — Plebs

Sceneggiatore/Sceneggiatrice: Drammatico
Charlie Covell — The End Of The F***Ing World 
Craig Mazin — Chernobyl 
Jesse Armstrong — Succession  
Shane Meadows, Jack Thorne — The Virtues

LEGGI ANCHE: Chernobyl: la recensione della serie tv HBO sul disastro nucleare

Discuti di questo argomento e molto altro nel gruppo Facebook CinemaTown – Cinema e Serie Tv

cinematown.it