Si è da poco conclusa la 64esima edizione dei David di Donatello, il premio cinematografico italiano più prestigioso della nostra industria filmica. Tra i grandi titoli e i grandi nomi papabili per le vittorie nelle varie categorie, Dogman di Matteo Garrone è stato il grande favorito di quest’edizione, con ben quindici nomination, seguito a ruota da Capri-Revolution, Chiamami col tuo nome e Loro. Durante la cerimonia dei David di Donatello, i David Speciali del 2019 sono andati a Tim Burton, che ha presentato in questi giorni il suo Dumbo, stasera insignito col Premio alla Carriera – David for Cinematic Excellence 2019, così come hanno ricevuto una premiazione speciale anche Dario Argento e le attrici Francesca Lo Schiavo e Uma Thurman. Di seguito tutti i vincitori, categoria per categoria, dei David di Donatello 2019.

MIGLIOR FILM

  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Euforia
  • Lazzaro felice
  • Sulla mia pelle

MIGLIOR REGIA

  • Capri Revolution, Mario Martone
  • Chiamami col tuo nome, Luca Guadagnino
  • Dogman, Matteo Garrone
  • Euforia, Valeria Golino
  • Lazzaro felice, Alice Rohrwacher

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Fabrizio De André – Principe libero, Luca Facchini
  • Hotel Gagarin, Simone Spada
  • La terra dell’abbastanza, Fabio e Damiano D’innocenzo
  • Ride, Valerio Mastandrea
  • Sulla mia pelle, Alessio Cremonini

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Dogman, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti
  • Euforia, Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino
  • La terra dell’abbastanza, Fabio e Damiano D’innocenzo
  • Lazzaro felice, Alice Rohrwacher
  • Sulla mia pelle, Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Chiamami col tuo nome, James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano
  • Ella & John (The Leisure Seeker), Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco PIiccolo, Paolo Virzì
  • Il testimone invisibile, Stefano Mordini, Massimiliano Catoni
  • La profezia dell’armadillo, Oscar Gglioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare
  • Sono tornato, Nicola Guaglione, Luca Miniero

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Chiamami col tuo nome, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman
  • Dogman, Archimnede, Le Pacte con Rai Cinema
  • La terra dell’abbastanza, Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
  • Lazzaro felice, Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora
  • Sulla mia pelle, Cinemaundici, Lucky Red

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Capri Revolution, Marianna Fontana
  • Il vizio della speranza, Pina Turco
  • Loro, Elena Sofia Ricci
  • Troppa grazia, Alba Rohrwacher
  • Un giorno all’improvviso, Anna Foglietta

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Dogman, Marcello Fonte
  • Euforia, Riccardo Scamarcio
  • Fabrizio De André – Principe libero, Luca Marinelli
  • Loro, Toni Servillo
  • Sulla mia pelle, Alessandro Borghi

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Capri Revolution, Donatella Finocchiaro
  • Il vizio della speranza, Marina Confalone
  • Lazzaro felice, Nicoletta Braschi
  • Loro, Kasia Smutniack
  • Sulla mia pelle, Jasmine Trinca

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • A casa tutti bene, Massimo Ghini
  • Dogman, Edoardo Pesce
  • Euforia, Valerio Mastandrea
  • Fabrizio De André – Principe libero, Ennio Fantastichini
  • Loro, Fabrizio Bentivoglio

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Capri-Revolution, Michele D’attanasio
  • Chiamami col tuo nome, Sayombhu Mukdeeprom
  • Dogman, Nicolaj Bruel
  • La terra dell’abbastanza, Paolo Carnera
  • Lazzaro felice, Hélène Louvart

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • A casa tutti bene, Nicola Piovani
  • Capri-Revolution, Sascha Ring, Philipp Thimm
  • Dogman, Michele Braga
  • Euforia, Nicola Tescari
  • Loro, Lele Marchitelli
  • Sulla mia pelle, Mokadelic

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • L’invenzione di un Poeta (A casa tutti bene) musica di Nicola Piovani testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani interpretata da Tosca
  • Araceae (Capri-Revolution) musica di Sascha Ring, Philipp Thimm testo di Simon Brambell interpretata da Sascha Ring
  • Mistery of Love (Chiamami col tuo nome) musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens
  • ‘A Speranza (Il vizio della speranza) musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
  • ‘Na Gelosia (Loro) musica di Lele Marchitelli testo di Peppe Servillo interpretata da Toni Servillo

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Capri-Revolution, Giancarlo Muselli
  • Chiamami col tuo nome, Samuel Deshors
  • Dogman, Dimitri Capuani
  • Lazzaro felice, Emita Frigato
  • Loro, Stefania Cella

MIGLIORI COSTUMI

  • Capri-Revolution, Ursula Patzak
  • Chiamami col tuo nome, Giulia Piersanti
  • Dogman, Massimo Cantini Parrini
  • Lazzaro felice, Loredana Buscemi
  • Loro, Carlo Poggioli

MIGLIOR TRUCCO

  • Capri-Revolution, Alessandro D’ANNA
  • Chiamami col tuo nome, Fernanda PEREZ
  • Dogman, Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
  • Loro, Maurizio SILVI
  • Sulla mia pelle, Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATURA

  • Capri-Revolution, Gaetano PANICO
  • Chiamami col tuo nome, Manolo GARCIA
  • Dogman, Daniela TARTARI
  • Loro, Aldo SIGNORETTI
  • Moschettieri del re -La penultima missione, Massimo GATTABRUSI

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Capri-Revolution, Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
  • Chiamami col tuo nome, Walter FASANO
  • Dogman, Marco SPOLETINI
  • Euforia, Giogiò FRANCHINI
  • Sulla mia pelle, Chiara VULLO

MIGLIOR SONORO

  • Capri-Revolution, Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT
  • Chiamami col tuo nome, Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yve s -Mar i e OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE
  • Dogman, Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
  • Lazzaro felice, Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY
  • Loro, Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • Capri-Revolution, Sara Paesani, Rodolfo Migliari
  • Dogman, Rodolfo Migliari
  • Il ragazzo invisibile – Seconda generazione, Victor Perez
  • La befana vien di notte, Rodolfo Migliari, Monica Galantucci
  • Loro, Simone Coco, James Wood
  • Michelangelo – Infinito, Giuseppe Squillaci

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Arrivederci Saigon, di Wilma Labate
  • Friedkin Uncut, di Francesco Zippel
  • L’arte viva di Julian Schnabel, di Pappi Corsicato
  • La strada dei Samouni, di Stefano Savona
  • Santiago, Italia, di Nanni Moretti

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Bohemian Rapsody, di Bryan Singer (20th Century Fox)
  • Cold War, di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
  • Il filo nascosto, di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
  • Roma, di Alfonso Cuarón (Netflix)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri, di Martin McDonagh (20th Century Fox)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Frontiera, di Alessandro Di Gregorio
  • Il nostro concerto, di Francesco Piras
  • Im Bären, di Lilian Sassanelli
  • Magic Alps, di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
  • Yousef, di Mohamed Hossameldin

DAVID GIOVANI

  • Sulla mia pelle, di Alessio Cremonini

David di Donatello DELLO SPETTATORE

  • A casa tutti bene, di Gabriele Muccino

LEGGI ANCHE: Il Vizio Della Speranza – la recensione del film candidato al David di Donatello